Mitarbeit

Du kannst bei uns an zwei Stellen anfangen aktiv zu werden. In den Regionalgruppen und in den Arbeitsgruppen – sie bilden die Flügel des Vereins, mit denen wir vorwärtskommen und unsere Ziele entsprechend unserem Selbstverständnis angehen.
 
Die Regionalgruppen sind örtlich aktiv z.B. im Gespräch mit Politiker*innen, auf Demos, unterstützen die örtliche Fridays-Bewegung und bieten Unterstützung für Aktivist*innen an.
 
Die Arbeitsgruppen sind in der Regel bundesweit inhaltlich mit verschiedenen Aspekten der Klimakrise bzw. der Unterstützung der Vereinsstrukturen beschäftigt.
Die Arbeits- und Regionalgruppen entsenden delegierte in den Deli-Rat, der als höchstes Entscheidungsgremium des Vereins die Zusammenarbeit und Ziele festlegt.

Onboarding – wir helfen Dir beim Ankommen

Wir bieten regelmäßig Online-„Onboarding“-Treffen an, bei dem man alle nötigen Infos bekommt, um mit an Bord zu kommen. Wir stellen dabei unsere Strukturen und Arbeitsweise vor und helfen den interessierten Kolleg:innen, sich in unserem überregionalen Netzwerk zurecht zu finden. Wir freuen uns immer über neue Gesichter! Vorwissen und Erfahrung ist nicht erforderlich, Motivation und Neugierde reichen aus. Melde Dich gerne per Mail zu einem der folgenden Termine an (jeweils an einem Sonntag von 11:00 – 12:30 Uhr): 4.7., 15.8., 26.9., 7.11. und 19.12.2021

Wenn Du zu einem der inhaltlichen Themen oder organisatorisch in einer überregionalen Arbeitsgruppe mitwirken möchtest, kontaktiere uns unter mitarbeit@psychologistsforfuture.org

Wenn Du in einer Regionalgruppe mitmachen möchtest, kannst Du Dich direkt an Deine*n Ansprechpartner*in über die regionale Emailadresse unten wenden – bitte mit Kopie an mitarbeit@psychologistsforfuture.org

Sollte es in deiner Region noch keine Gruppe geben, kannst du auch eine neue Gruppe gründen. Kontaktiere uns dafür unter mitarbeit@psychologistsforfuture.org.

Arbeitsgruppen

Unsere überregionalen Arbeitsgruppen (die Links führen zu mehr Infos auf peerdom):

Regionalgruppen

  • Aachen – aachen@psychologistsforfuture.org
  • Baden-Baden/Rastatt/Bühl/Offenburg – mittelbaden@psychologistsforfuture.org
  • Berlin – berlin@psychologistsforfuture.org
  • Bielefeld – bielefeld@psychologistsforfuture.org
  • Region Bodensee – bodensee@psychologistsforfuture.org
  • Bonn – bonn@psychologistsforfuture.org
  • Braunschweig – braunschweig@psychologistsforfuture.org
  • Dresden – dresden@psychologistsforfuture.org
  • Düsseldorf – duesseldorf@psychologistsforfuture.org
  • Frankfurt a.M. – ffm@psychologistsforfuture.org
  • Freiburg – freiburg@psychologistsforfuture.org
  • Görlitz – goerlitz@psychologistsforfuture.org
  • Halle – halle@psychologistsforfuture.org
  • Hamburg – hamburg@psychologistsforfuture.org
  • Hamburg Bergedorf – hh-bergedorf@psychologistsforfuture.org
  • Hannover – hannover@psychologistsforfuture.org
  • Heidelberg – heidelberg@psychologistsforfuture.org
  • Jena – jena@psychologistsforfuture.org
  • Karlsruhe – karlsruhe@psychologistsforfuture.org
  • Kassel – kassel@psychologistsforfuture.org
  • Kiel – kiel@psychologistsforfuture.org
  • Köln – koeln@psychologistsforfuture.org
  • Leipzig – leipzig@psychologistsforfuture.org
  • Lübeck – luebeck@psychologistsforfuture.org
  • Mainz – mainz@psychologistsforfuture.org
  • Mecklenburg-Vorpommern– mv@psychologistsforfuture.org
  • München – muenchen@psychologistsforfuture.org
  • Münster – muenster@psychologistsforfuture.org
  • Nürnberg-Fürth-Erlangen – nuernberg@psychologistsforfuture.org
  • Oberfranken – oberfranken@psychologistsforfuture.org
  • Osnabrück – osnabrueck@psychologistsforfuture.org
  • Regensburg– regensburg@psychologistsforfuture.org
  • Ruhrgebiet – ruhrgebiet@psychologistsforfuture.org
  • Stuttgart – stuttgart@psychologistsforfuture.org
  • Trier – trier@psychologistsforfuture.org
  • Tübingen – tuebingen@psychologistsforfuture.org
  • Ulm – ulm@psychologistsforfuture.org 
  • Würzburg – wuerzburg@psychologistsforfuture.org
  • Österreich – oesterreich@psychologistsforfuture.org
  • Zentralschweiz – zentralschweiz@psychologistsforfuture.org